Ростов-на-Дону
+7 (999) 69-00-170
Ростов-на-Дону, пр. 40-летия Победы, 79
Подшипники качения: виды и назначение

Конические подшипники в течение долгого периода времени могут выдерживать комбинированный вес. По всей своей поверхности они распределяют нагрузку. Так обеспечивается предельно долгое использование механизма без разрушений, перегревов.

Преимущества

  • Надежность — достигается путем скрупулезно выверенной шероховатости поверхностей
  • Небольшой период приработки — при выборе хорошего скользящего материала, правильной установки детали, трение и нагрев незначительные.
  • Идентичные тела качения — нагрузка распределяется оптимально, благодаря этому шум и вибрация практически не ощущаются

Классификация

Различают однорядные и двухрядные модели. Первые подходят, чтобы компенсировать односторонние нагрузки. Возможен монтаж с натягом. В ходе использования возможна коррекция смещения и зазора. Двухрядная модификация используется в условиях натяжения. Его направление может быть прямым или поперечным. Выглядят как контуры, которые собраны в форме буквы О. Такие девайсы применяются в условиях вращения валов, если не нужно защищать корпус узла.

Благодаря обилию плюсов, многие современные потребители предпочитают купить подшипники именно конического типа. При выборе модели учитывайте область эксплуатации и цену девайса. Так можно легко сэкономить без утраты качественных характеристик.

Подшипники качения: виды и назначение

Принцип функционирования

Конический механизм включает в себя две обоймы. Одно кольцо — наружное, другое — внутреннее. Между ними расположены тела качения. Они произведены в формате цилиндра, а не шарика. Плюс ко всему, размещены к контуру под определенным углом. В комплекте такие устройства получают конус, что и объясняет название изделия. Чтобы исключить неравномерность распределения, каждая деталь в отдельности от соседа отделяется с помощью сепаратора.

Если бы его не было — в ходе вращения все детали соединялись бы в одном секторе. В таком случае вал может перекоситься. В конечном счете это приведет к биению, после чего — перегреву. Так сборочный узел может разрушиться. По этой причине присутствие разделителя необходимо. В той же мере важна высокая точность производства каждого элемента, также посадочных мест в случае установки внешних колец.

Подшипники качения: виды и назначение

Основные характеристики

  • Минимальный износ — это объясняется полным отсутствием внешнего борта
  • Небольшое трение и хорошее скольжение — достигается из-за образования смазочной пленки
  • Большой эксплуатационный период — конструкция переживает серьезные нагрузки, благодаря этому вал не перекашивается и не отклоняется
Подшипники качения: виды и назначение

Простота в обслуживании и регулировке

Устройства регулируются очень просто. При желании можно легко ликвидировать люфт до того, как он станет причиной поломки узла. Большинство моделей можно полностью разобрать. Поэтому при необходимости можно заменить сепаратор либо новое внешнее кольцо. Благодаря этому факту обслуживание каждого изделия с узлами существенно упрощается.

Однако в случае изгиба вала возможна поломка отдельных частей. Это — единственный минус механизма. Обилие плюсов объясняет потребительскую любовь к этим устройствам.

Подшипники качения: виды и назначение