Ростов-на-Дону
+7 (999) 69-00-170
Ростов-на-Дону, пр. 40-летия Победы, 79

Подшипники для самоката

Подшипники для самоката в Ростове-на-Дону

Подшипники — один из главных узлов самоката. Это расходный материал, который постоянно подвержен нагрузкам (ударам) и может сломаться в любой момент. На складных самокатах для взрослых всего 3 подшипника (один из них в рулевой), на детских — 2 (только в колесах).

Виды деталей

Детские, городские и трюковые средства передвижения оснащены стандартными элементами. Для их комплектации применяется шариковый однорядный радиальный подшипник. Он маркируется цифрой 608 (международная маркировка) или 80018 (для российского рынка).

608 — это изделие без пыльников. Отличается высокой скоростью вращения. В зависимости от конструктивных особенностей, может быть указаны дополнительные буквенные обозначения. Разберемся в них подробнее:

  • ZZ. Есть защитный пыльник с двух сторон;
  • Z. Защита только с одной стороны;
  • 2RS. Пыльник дополнительно прорезинен и расположен с обеих сторон;
  • RS. Каучуковый элемент присутствует с одной стороны.

Также производители указывают параметр точности (класс) — АВЕС. Чем больше значение, тем выше точность и дороже товар. Максимальный параметр составляет 11. От класса точности напрямую зависит уровень шума, издаваемый подшипником, степень вибрации, скорость вращения, КПД и служебный ресурс детали.

Например, в дешевых самокатах установлены изделия АВЕС 1, поэтому они не подойдут для интенсивного и длительного использования. Самый распространенный вариант точности АВЕС 5. Его цена полностью соответствует качеству.

Как сделать правильный выбор

Заказывая подшипник для самоката в Ростове-на-Дону, обратите внимание на следующие параметры изделия: класс точности, марку стали, материал пыльника, качество сепаратора. Состояние фиксатора сильно влияет на срок службы расходника. При активной эксплуатации он нагревается, становится более гибким и ломким. Бюджетные шарикоподшипники комплектуются недорогими пластиковыми сепараторами, более дорогие - металлическими.

Класс точности необходимо подбирать в зависимости от стиля катания. Для выполнения экстремальных трюков рекомендуется использовать изделия невысокого класса, а именно ABEC 1, 3 и 5. Такие модели менее подвержены механическим повреждениям.

Любители быстрой езды могут выбрать скоростные комплектующие с маркировкой ABEC 7, 9. Такие изделия позволяют насладиться большой скоростью, однако стоит исключить любые прыжки, даже самые простые.

В целом, качество изделия должен гарантировать производитель. Поэтому лучше отдавать предпочтение продукции проверенных, надежных брендов.

Наши преимущества

Предлагаем только качественные и надежные детали

Продукция известных мировых брендов

Выгодные цены при покупке оптом или в розницу

Доступен заказ деталей по заявке

Частые вопросы

Как понять, что подшипник пора заменить?

О необходимости замены подшипника говорит снижение скорости вашего транспортного средства, сложности с управлением, скрипы и посторонние шумы.

Как подобрать подшипник по размеру для конкретной модели самоката?

Как правило, и в детских, и во взрослых, и в трюковых самокатах используются подшипники одного размера – 608. Исключением являются только электросамокаты.

Какой подшипник лучше – оригинальный или аналог?

Большинство производителей самокатов предпочитает закупать такие детали у поставщиков, поэтому вы можете найти подшипник того же производителя или его качественный аналог – разница будет незначительна.

Какой пыльник лучше – прорезиненный или металлический?

Для самокатов разница между этими деталями не играет большой роли. Резиновый или каучуковый пыльник при необходимости можно снять и поменять в детали смазку, но такая необходимость возникает после долгой и активной эксплуатации, и подшипник в таком случае лучше заменить полностью.